Регистрация Войти
Вход на сайт

Судьбу здравоохранения Приморского края обсудят на депутатских слушаниях

20-09-2012, 14:22
Просмотров: 1350
Комментариев: 0
25 сентября во Владивостоке состоятся депутатские слушания на тему "О проблемах в сфере здравоохранения Приморского края и путях их решения". Широкое обсуждение организовано комитетом по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

Напомним, что на июньском заседании Законодательного Собрания Приморского края в ходе рассмотрения вопроса об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2011 год депутат Сергей Сопчук предложил коллегам рассмотреть вопрос о ситуации со здравоохранением в Приморском крае отдельно, в рамках депутатских слушаний.

"В Приморском крае есть проблемы по текущему финансированию учреждений здравоохранения, большая проблема со скорой помощью, парк автотранспорта изношен на 90 процентов. Не хотелось бы откладывать рассмотрение этих вопросов в долгий ящик. Предлагаю заслушать информацию департамента здравоохранения, проанализировать ситуацию, потому что если мы сейчас не примем меры, боюсь, потом будет поздно", - пояснил свое предложение Сергей Сопчук.
 
Депутаты поддержали коллегу и наметили проведение слушаний на сентябрь.

Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, депутатские слушания пройдут на площадке Владивостокского государственного медицинского института. В обсуждении примут участие депутаты, представители департамента здравоохранения Приморского края, ТФОМСа, руководители медицинских учреждений, врачи. В программе слушаний вопросы о реализации программы модернизации здравоохранения, подготовке кадров для системы здравоохранения, лекарственном обеспечении через ФАПы, финансировании отделений скорой помощи и другие актуальные темы.

"Во время выездных заседаний комитета мы уделяли большое внимание работе системы здравоохранения на территории Приморского края. Учитывая, что с 1 января 2012 все здравоохранение перешло на краевой уровень, много возникало вопросов по самой системе, обеспечению лекарственными препаратами, оснащению медицинских учреждений, в том числе, отделений скорой помощи. В июле на заседании Законодательного Собрания депутаты увеличили финансирование мероприятий в рамках модернизации здравоохранения. Средства в размере 446 млн рублей были направлены на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи, дополнительное лекарственное обеспечение льготников, строительство в крае фельдшерско-акушерских пунктов, а также на обеспечение деятельности учреждений здравоохранения. Но, по сути это были точечные меры, а в ходе депутатских слушаний речь пойдет о системном реформировании здравоохранения на территории Приморского края, что важно в преддверии принятия краевого бюджета на 2013 год и последующий период", - отметил Игорь Чемерис.

Депутатские слушания состоятся 25 сентября в большом зале Владивостокского государственного медицинского университета (г.Владивосток, пр-т Острякова, 2), начало в 11.00.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter