Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморском крае наблюдается рост «тёмных аварий»

14-06-2012, 14:55
Просмотров: 1269
Комментариев: 0
С начала года жертвами «тёмных аварий» стали более 250 жителей Приморского края.  179 водителей, покинувших место ДТП, уже задержаны сотрудниками Госавтоинспекции Приморского края и привлечены не только к административной, но и уголовной ответственности.

Как правило, водители «уходят в тень» после наездов на пешеходов с причинением последним тяжких телесных повреждений или смертельных травм. Не менее серьезную проблему представляет розыск сотен транспортных средств и водителей, скрывшихся после причинения в результате ДТП материального ущерба либо легких телесных повреждений.

Наиболее часто водители пытаются скрыться с мест ДТП при отсутствии очевидцев происшествия, именно на темное время суток приходится большая часть таких преступлений.

Одна из основных причин оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия – страх быть обвиненными в совершении ДТП, не единичны случаи попыток уйти от ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения или без документов.

Как показывает анализ, на территории Приморского края отмечается рост количества подобных аварий. Если за 5 месяцев 2011 г. было зарегистрировано 154 ДТП с пострадавшими гражданам, то в 2012 году -  257, +66,8%.

За 5 месяцев сотрудниками правоохранительных органов задержано 179 «беглецов», раскрываемость составила более 60%, из них 147 скрывшихся водителей задержаны в течение суток. Но, к сожалению, в сводках ДТП графа «ДТП со скрывшимся транспортом» практически ежедневно заполнена.

Следует заметить, что далеко не во всех случаях в совершении наезда на пешехода виновным признается водитель. Но в любом случае участники ДТП обязаны немедленно сообщить о случившемся в правоохранительные органы, вызвать «скорую помощь» и, безусловно, не покидать место происшествия.

 

Источник: пресс-служба УГИБДД УВД Приморского края

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter