Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье предлагают строить жилье эконом-класса для молодых семей

12-04-2012, 10:03
Просмотров: 1892
Комментариев: 0

Депутаты ЗС ПК поддержали инициативу выдавать земельные участки жилищно-строительным кооперативам бесплатно. По мнению законодателей, только так молодые граждане смогут вести строительство своими силами.

 

Соответствующий законопроект обсуждался 11 апреля на заседании комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию.

Депутаты фракция КПРФ в Законодательном Собрании предложили дополнить краевой закон "О регулировании земельных отношений в Приморском крае" положением о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, объединившимся в жилищно-строительные кооперативы для строительства социального жилья.

Предполагается, что земельные участки будут выдавать кооперативам бесплатно, без проведения аукционов, на основании договора с главами муниципальных образований. По мнению законодателей, только так молодые граждане смогут вести строительство своими силами. В свою очередь это приведет к снижению стоимости квадратного метра жилья. В настоящее время его средняя цена в крае 80 тысяч рублей, при получении земли безвозмездно цена снизится до 38 тысяч рублей.

"В Приморье уже действует молодежный жилищно-строительный кооператив, который решает проблему строительства жилья для молодых и малоимущих семей, - рассказал депутат Владимир Гришуков. - Во Владивостоке, Уссурийске, Находке построено несколько домов. География этого проекта будет расширяется. Наша фракция обсуждала вопрос с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, коллегами из Госдумы, в Правительстве РФ и с Губернатором Приморья. В целом идея получила одобрение. Необходимо закрепить норму бесплатной выдачи земли молодежным кооперативам в федеральном и краевом законодательстве".

Депутаты комитета поддержали инициативу и предложили ее авторам доработать законопроект в части юридической техники.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter