Регистрация Войти
Вход на сайт

Приморские школьники будут изучать новый предмет

29-02-2012, 12:49
Просмотров: 1663
Комментариев: 0

С 1 сентября 2012 года в приморских школах появится новый учебный курс – «Основы религиозных культур и светской этики». Он включен в обязательную часть образовательной программы 4-го класса начальной школы в объеме 34 часов.

Для введения в школьную программу нового учебного курса при департаменте образования и науки был создан Координационный Совет. В него вошли представители ПИПКРО, Владивостокской епархии, общественных организаций и учителя.

По мнению специалистов департамента образования и науки Приморского края, введение нового предмета позволит расширить кругозор учащихся и сыграет важную роль в воспитательном процессе формирования гражданина.

 

Школьному курсу "Основы религиозных культур и светской этики" будет посвящен даже портал в Интернете. Специализированный портал, посвященный введению в российских школах учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", заработает в Интернете в текущем году, сообщает Интерфакс.

Отметим, учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя шесть модулей на выбор. Во всех школах края были проведены родительские собрания, а также проведен мониторинг. В опросе приняли участие почти 19 тысяч родителей третьеклассников.

По результатам мониторинга 11 569 приморских родителей (61%) отдали предпочтение «Основам православной культуры», 5 639 (30%) – «Основам светской этики», чуть более 1 500 (8,6%) – «Основам мировых религиозных культур». Всего 56 родителей хотят, чтобы их дети получили дополнительные знания по «Основам исламской культуры», и лишь 11 – по «Основам буддийской культуры». Шестой модуль – «Основы иудейской культуры» - не выбрал ни один из родителей.   

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter