Регистрация Войти
Вход на сайт

Во Владивостоке появится первое такси для инвалидов

13-07-2011, 15:57
Просмотров: 1801
Комментариев: 0

С 13 июля во Владивостоке будет работать такси для инвалидов. Чем же инваслужба будет отличаться от обыкновенного такси?

К примеру, если человеку который не может ходить, а передвигается только на коляске, необходимо поехать в больницу, он не может просто обратиться в обычное такси. Так как ему, во-первых, нужно помочь спуститься а, как известно, не во всех наших домах имеется лифт. Во-вторых, не во всякой машине есть багажник, в который смогла бы поместиться коляска. И, наконец, в-третьих, даже если инвалида и привезут в больницу, ему еще необходимо помочь подняться на этаж к врачу, походить вмести с ним по кабинетам, а если понадобится, оказать помощь в прохождении каких-либо процедур. Ни одно такси просто не станет возиться со столь сложным клиентом.

Теперь же  у организации «Ковчег» появились три восьмиместных микроавтобуса Toyota Hiace, оборудованные специальными гидравлическими подъемниками. Внутри автобуса смогут поместиться либо два человека на колясках, либо, если возникнет такая необходимость, можно рассадить 6-8 человек, а коляски поставить в специально отведенное место. В дальнейшем планируется увеличить количество автобусов до 10-15 штук.

В каждом автобусе будут работать двое крепких парней, которые не только помогут инвалиду одеться, спуститься и сесть в машину, но также будут помогать ему вплоть до возвращения домой.

Естественно, что «Ковчег» будет оказывать свои услуги совершенно бесплатно. Помимо колясочников организация готова оказывать помощь любым инвалидам, которым просто тяжело ходить, престарелым людям, ветеранам и даже многодетным семьям.

Сегодня, в 14.00 на центральной площади состоялась официальная презентация новых микроавтобусов. На которой инвалидам и их родственникам подробно объяснли, как будет работать такси, какие услуги будет оказывать, рассказали о самой организации «Ковчег» и как в нее можно вступить.

 

© «Комсомольская правда»

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter