Регистрация Войти
Вход на сайт

Школьники Находки приобщаются к военной истории в настоящей солдатской палатке

2-02-2014, 16:18
Просмотров: 1384
Комментариев: 0
Школьники Находки приобщаются к военной истории в настоящей солдатской палатке

Необычную интерактивную экскурсию в рамках месячника патриотического воспитания организовал Центр детского и юношеского туризма.

 

Как рассказал автор музейного проекта «Палатка» педагог Центра детского и юношеского туризма Василий АНОХИН, выставка посвящена событиям Великой Отечественной войны и переносит юных посетителей в атмосферу тех лет, передает пресс-служба городской администрации.
 
«Один из кабинетов учреждения оформлен в виде большой четырёхскатной брезентовой палатки. В солдатском временном жилище есть печка-буржуйка, манекен бойца Красной Армии в зимней форме, образцы оружия и боеприпасов (в виде макетов), агитационные плакаты военного времени. Коллекция предметов собиралась в течение нескольких лет», - говорит Василий АНОХИН.
 
Часть экспонатов найдена клубом «Прим-поиск», которым руководит сам педагог, в ходе полевых исследований на территории Партизанского и Шкотовского районов. Дополнили экспозицию подарки коллекционеров.

Уроки в «Палатке» получаются увлекательными, ведь юные находкинцы получают возможность изучить историю не по книге: большинство предметов можно взять в руки. Ведет экскурсию сам автор проекта. Педагог рассказывает об экспозиции, знакомит ребят с видами оружия. Второй раздел занятия посвящен роли Приморья в Великой Отечественной войне, о противостоянии с Японией и о причинах ненападения восточного союзника фашистской Германии.  В отдельном зале рядом с «Палаткой» – обломки истребителя И-15бис, принесённые с места катастрофы, случившейся в феврале 1941 года. Самолёт, взлетевший с аэродрома селе Петровка Приморского края, пропал тогда без вести, и был найден находкинскими ребятами лишь в 2007 году.

Необычная экспозиция пользуется успехом у ребят.  В месячник военно-патриотического воспитания необычную экспозицию планируют посетить порядка тысячи школьников.
 
Интерактивные экскурсии продолжатся весь февраль, заявки от организованных групп принимаются по телефону: 65-99-20 и 8-914-735-47-17.

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter