Регистрация Войти
Вход на сайт

Музей Находки проводит выставку «Незнакомая Находка»

23-10-2013, 13:30
Просмотров: 2115
Комментариев: 0

Выставка раритетных фотографий и раритетной фототехники открылась в Музейно-выставочном центре Находки. Экспонаты из фондов музея увидели свет в рамках проекта «Незнакомая Находка».

 

 

"Оригинальный культурный продукт под названием «Незнакомая Находка» призван привлечь внимание к истории города и фотоискусства в целом", - считает замдиректора музея по науке Елена АГАФОНОВА.

Вниманию зрителей представлены 60 снимков, сделанных без малого за последние 100 лет. Большая часть из них демонстрируется широкой общественности впервые. На фотографиях городские этюды, архитектура, портреты известных людей, посещавших Находку в разное время – артистов, политических деятелей. Так, например, сохранился редкий снимок, где запечатлен популярный артист Юрий НИКУЛИН. В Находке он побывал в 1966 году проездом на гастроли в Японию. К слову, всего в фондах музея хранятся более 8 тыс. фотографий разных жанров, которые освещают историю развития города со второй половины XIX века.

Помимо фотографий, в зале представлена коллекция раритетных фотоаппаратов - от деревянной камеры с фотопластинкой до пленочной «зеркалки» «Зенит». На выставочной площадке музейные работники воссоздали помещение фотолаборатории 70-х годов XX века со всеми необходимыми для проявки и печати снимков атрибутами.
 
Выставка продлится до 24 ноября. Как сообщили в музее, выставки в рамках проекта «Незнакомая Находка» планируется сделать регулярными, каждый раз показывая новые фотографии из фондов учреждения.

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter