Регистрация Войти
Вход на сайт

Профсоюз помог механизатору вернуться на работу

17-12-2012, 15:21
Просмотров: 755
Комментариев: 0
Профсоюз помог механизатору вернуться на работу
Правоту истца подтвердил Находкинский городской суд.

Андрей Бурцев, механизатор ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» сначала был лишен премиальных за месяц работы, а потом и вовсе уволен работодателем за «неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей». Такое суровое наказание последовало за, казалось бы, незначительным эпизодом, когда бригадир указал А. Бурцеву на то, что он находился на территории предприятия без каски. Было это во время обеденного перерыва, в предназначенном для курения месте. Кстати, инструкция по охране труда предписывает пользоваться средствами индивидуальной защиты только во время проведения работ. Однако объяснения работника проигнорировали и издали приказ о дисциплинарном взыскании и снижении премии на 50%. Затем Бурцеву предложили перейти в другую бригаду, а после того, как он отказался, появился приказ о расторжении трудового договора.

Все это происходило с человеком, который верой и правдой трудился в порту более семи лет, постоянно повышал квалификацию и имеет высший первый класс докера-механизатора. Сам А. Бурцев видит в случившемся предвзятое отношение и нежелание руководителя работать с принципиальными, требовательными к себе и людям работниками.

- Подобные ситуации возникают нередко на производстве, - говорит руководитель Департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова. – К сожалению, вышестоящие руководители скорее прислушиваются к мнению своих бригадиров нежели работников. И тогда защищать пострадавшего берется профсоюз. Самостоятельно отстаивать свои права в суде человеку непросто.

Суд, внимательно ознакомившись с документами дела, принял сторону истца и восстановил А. Бурцева на работе. Кроме того, обязал взыскать с ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» в пользу пострадавшего средний заработок за время вынужденного прогула с 25 сентября 2012г. по 24 октября 2012г., а также неполученную премию за август месяц 2012 г.
 
Источник: Федерация профсоюзов Приморского края
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter