Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке усилят профилактику ВИЧ-инфекции и туберкулеза

27-11-2012, 14:01
Просмотров: 1185
Комментариев: 0
В Находке усилят профилактику ВИЧ-инфекции и туберкулеза

Решения по предупреждению заболеваемости ВИЧ-инфекции и туберкулеза в Находке принимали в городской администрации на заседании межведомственной комиссии.

 

По уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией Находка занимает сегодня второе место в Приморском крае (после Уссурийска). Как сообщила на заседании комиссии специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора Людмила ЧЕРЕВАНИНА, за десять месяцев 2012 года выявлено 73 новых случая, что на 24% выше показателя аналогичного прошлогоднего периода. Больше всего заболевание распространено среди молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет. По-прежнему основным путем заражения остается внутривенное введение наркотиков.
 
 
«На территории городского округа в 2012 году показатели смертности от ВИЧ-инфекции увеличились на 33%, от болезни в этом году умерло 20 человек. Страдают и дети ВИЧ-инфицированных – за десять месяцев от зараженных мам родилось десять малышей», - сообщила Людмила ЧЕРЕВАНИНА.
 
 
Еще один важный вопрос, вынесенный на обсуждение межведомственной комиссии, касался ситуации с распространением туберкулеза. Здесь, несмотря на неутешительную статистику, специалисты в последнее время все-таки отмечают тенденцию к снижению заболеваемости. На сегодняшний день в Находке зарегистрировано 177 случаев  активного туберкулеза. Причем 88% выявлено при флюорографических осмотрах. Согласно статистике, значительная часть больных являются безработными.
 
Несмотря на снижение общего показателя заболеваемости, сегодня наблюдается рост  числа больных бациллярными (заразными и поэтому более опасными) формами туберкулеза. Данный показатель превысил в Находке средне-многолетний уровень на 18,7%.
 
По итогам заседания межведомственной комиссии принято решение активизировать выполнение мероприятий по профилактике и предупреждению таких тяжелых заболеваний, как ВИЧ и туберкулез. Особое внимание специалисты уделят разъяснительной работе с населением, прежде всего, молодежью. Также участники заседания считают необходимым усилить контроль за своевременным прохождением флюорографических осмотров. Предприятиям рекомендуют не принимать на работу сотрудников без медицинского обследования, передает пресс-служба городской администрации. 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter