Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке обнаружен «ничейный» контейнер с фосгеном

12-07-2012, 16:54
Просмотров: 1203
Комментариев: 0

Контейнер с отравляющим веществом фосген, найденный на территории БАМР, невозможно вывезти и утилизировать силами МЧС города. Об этом на заседании городской думы заявили представители ведомства, сообщает РИО Панорама.

 

В ходе независимого расследования стало известно, что новый эколог БАМР в рамках ревизии объектов обнаружила контейнер, который был завезен на территорию склада еще в 1999 году. При вскрытии контейнера выяснилось, что его содержимое, предназначенное для промывки двигателей, несет большую опасность для здоровья и жизни людей. Владелец опасного контейнера не найден. Завод-изготовитель этой промывки находится в Индии, а по закону без присутствия представителя завода вывоз груза невозможен. В Приморском крае специализированной лаборатории, которая могла бы заняться исследованием содержащегося в контейнере фосгена, нет. Сейчас участь контейнера должны решить специалисты краевого Управления МЧС, транспортной прокуратуры и ЛОВДТ, пишет РИО Панорама.

 

Справка: Фосген - ядовитый газ с удушающим действием. Пребывание в атмосфере, содержащей до 0,01 мг/л фосгена, возможно максимально в течение 1 ч. При этом восприимчивые люди уже могут получить легкое отравление. Концентрации в 0,022 мг/л являются смертельными уже через 30 мин экспозиции. В 50 % случаев отравление при вдыхании 0,1 мг/л в течение 30-60 мин приводит к смерти.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter