Яхтсмены Находки чемпионы края

11-07-2012, 14:27
Просмотров: 1713
Комментариев: 0
Пять находкинских экипажей приняли участие в Чемпионате Приморского края по парусному спорту. Регата проходила на акватории залива Петра Великого.

Как сообщает городская администрация, Находку на краевом чемпионате представляли экипажи яхт «First» (капитан Александр Касинский, яхт-клуб «Альбатрос»), «Gastion» (Александр Папруга), «Поэт» (Георгий Назаров, «Альбатрос»), «Мастер» (Сергей Трифонов, «Альбатрос»), «Konica Minolta» (Виталий Плаксин).

Старт первой, самой протяженной гонке, дистанцией в 110 морских миль был дан 6 июля, в 19.00. Гонка затянулась почти на 30 часов. Дистанция её проходила по заливу Петра Великого: старт – Амурский пролив – о. Аскольда – о. Герасимова – Амурский пролив – финиш. В классе «ORC» с первой гонки экипаж яхты «First» уверенно занял лидирующие позиции.

Старт второй гонки был дан 8 июля в 12.00. На ее дистанции, сохранив лидерство, экипаж яхты «First» стал чемпионом Приморского края в зачетной группе «ORC». Четвертое место в этой же зачетной группе еще за одним находкинским экипажем яхты «Gastion». В классе «25 футов» экипаж яхты «Konica Minolta» занял второе место.

Надо отметить, что прошедшие соревнования отличались одновременно интересной, но сложной и протяженной дистанцией, и стали для яхтсменов хорошей проверкой на выносливость и знания.