Регистрация Войти
Вход на сайт

Круинговая компания, нанимавшая моряков на танкер "Советская гавань", оштрафована

10-07-2012, 13:10
Просмотров: 2074
Комментариев: 0
Суд в Находке оштрафовал круинговую компанию "Паллада" на 400 тысяч рублей за нарушение порядка трудоустройства моряков на  танкер "Советская гавань".

В конце апреля в российский профсоюз моряков (РПСМ) поступили заявления от родственников моряков с танкера "Советская гавань" (порт приписки - Находка), которые сообщили, что их близкие после завершения контракта не могут вернуться из Китая домой из-за отсутствия денег. Судно стоит в китайском порту Тяньзинь на ремонте, который продолжается с конца прошлого года. В середине мая РПСМ обратился в Дальневосточное следственное управление на транспорте, службу занятости, федеральное агентство морского и речного транспорта, а также в Минтранс РФ с просьбой провести проверку по обращениям моряков танкера "Советская Гавань". После этого основной части моряков удалось вернуться на родину, однако последняя зарплата, которую они получали, была за декабрь 2011 года.

Согласно закону, деньги морякам должен выплачивать компания-фрахтователь судна, находящаяся на Кипре. Однако помимо этого у Российского профсоюза моряков (РПСМ) были претензии к компании ООО "Паллада", оформлявшей договор о трудоустройстве. По данным РПСМ, он был составлен с нарушениями, так как танкер "Советская гавань" продолжал ходить под российским флагом, несмотря на сдачу судна в аренду зарубежной компании.

"В результате проведенной Находкинской транспортной прокуратурой плановой проверки в отношении четырех российских компаний, оказывающих услуги по трудоустройству моряков за границу, а также их руководителей возбуждено восемь дел об административном правонарушении", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, каждая из этих компаний занималась трудоустройство моряков на суда под "удобным флагом". Среди них - ООО "Паллада", нанимавшая экипаж на танкер "Советская гавань".

"Наиболее распространенными нарушениями, которые были выявлены в ходе проверки, явилось осуществление лицензируемого вида деятельности вне места, предусмотренного лицензией, отсутствие документов, подтверждающих правовой статус иностранного работодателя и другое", - отмечается в релизе.

На данный момент мировой суд рассмотрел административные дела в отношении ООО "Палада" и ООО "Морское агентство", а также их генеральных директоров.

"Собранными в ходе прокурорской проверки доказательствами вина указанных лиц была полностью доказана, в связи с чем, им назначено наказание в виде штрафа по 400 тысяч рублей и 35 тысяч рублей соответственно", - уточняет прокуратура.

Сейчас судно "Советская гавань" по-прежнему находится в китайском порту Тяньзинь, на нем остались шесть российских моряков.

 

По материалам РИА Новости

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter