Регистрация Войти
Вход на сайт

Процесс голосования - по новым технологиям

22-11-2011, 21:58
Просмотров: 1849
Комментариев: 0

В Находке на выборах 4 декабря впервые будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Новые технологии избавят от ручного  подсчета голосов.

Как сообщили «Находка-Онлайн» в пресс-службе администрации города, в день голосования на четырех избирательных участках городского округа вместо привычных ящиков установят КОИБ. В Находку поступило восемь таких электронных устройст.

Процедура получения и заполнения гражданином бюллетеней ничем не отличается от обычной. Избиратель ставит любой знак в пустом квадрате напротив фамилии кандидата или названия партии, в пользу которых сделан выбор, а затем лицевой стороной вниз, не сворачивая, опускает его в КОИБ. Пройдя сквозь сканирующее устройство, бюллетень попадает в ящик-накопитель. При этом полностью сохраняется тайна голосования.

Данные о сканировании бюллетеней сохраняются в памяти устройства, что позволяет после завершения процедуры голосования сформировать итоговый протокол без ручного пересчета бюллетеней.

 

«Внедрение современных компьютерных технологий означает модернизацию избирательной системы. Несомненно, это упрощает процедуру голосования и подсчета голосов, а также делает ее прозрачной», отмечает председатель территориальной избирательной комиссии Находки Юрий КАЙДАНОВИЧ.

 

Процесс голосования - по новым технологиямПроцесс голосования - по новым технологиямПроцесс голосования - по новым технологиямПроцесс голосования - по новым технологиям

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter