Регистрация Войти
Вход на сайт

Водоканалу Находки исполнилось 55 лет

13-09-2011, 13:05
Просмотров: 2225
Комментариев: 0

13 сентября исполняется 55 лет МУП «Находка-Водоканал». Это крупнейшее инженерное предприятие занимается добычей и подачей в город питьевой воды, приемом и очисткой стоков, обслуживанием сетей водоснабжения и водоотведения.

Датой основания предприятия считается 13 сентября 1956 года, когда была образована «Находкинская городская контора водопровода». Водоснабжение молодого города началось с четырех водонапорных станций, 18 км уличных сетей и пяти скважин общей производительностью 10 тыс. куб. метров в сутки.

Сегодня предприятие ежесуточно подает в жилые дома и на предприятия около 60 тыс. куб. метров чистой, безопасной, подготовленной с использованием современных технологий воды. Чтобы доставить ее потребителям, а затем собрать стоки и вывести на очистные сооружения, построено 43 насосные станции, проложено около 290 км водопроводных и 200 км канализационных сетей.

Уже мало кто из находкинцев вспомнит о режимном водоснабжении, когда десятилетиями вода подавалась только утром и вечером. В 2005 году совместными усилиями водоканала и администрации города удалось уйти от графика, и теперь круглосуточная подача воды для Находки – привычное дело.

По словам главы города Олега КОЛЯДИНА, за последние годы МУП «Находка-Водоканал» проделал огромную работу. «Важно, не останавливаться на достигнутом, стремиться вперед к новым технологиям и лучшему качеству услуг. Масштабное жилищное строительство прибавляет работы водоканалу. Нужно создать необходимые технические условия для подключения новых домов к сетям – и эта задача также успешно решается», отмечает глава города.

К слову, для развития системы водоснабжения и водоотведения в Находкинском городском округе принята муниципальная целевая программа. За счет краевых, городских и собственных средств водоканал ведет модернизацию оборудования и ежегодно наращивает объем работ по замене водопроводных и канализационных труб. Многие задачи программы уже выполнены. В 2008 году реконструирована хлораторная на Екатериновском водозаборе. В 2010 году завершена перекладка четырех километров магистрального водовода «нижней зоны» стоимостью 42 млн. рублей. В этом году предприятие выполнило реконструкцию здания для решеток-дробилок на очистных сооружениях. Проложен новый водовод на ул. Лесной. Завершается капремонт сетей на пади Ободной. На ул. Пугачева, Болотникова, Степана Разина, Лебяжьей будет заменено 2,9 километра водовода. Введен в эксплуатацию недостроенный в 80-х годах канализационный коллектор на ул. Малиновского, что исключило попадание стоков в речку Каменку. Все перекладки ведутся с использованием пластмассовых труб, с гарантийным сроком службы 50 лет.

 

Чествование коллектива предприятия-юбиляра состоится в четверг, 15 сентября, в 15.00, в муниципальном Доме молодежи.

 

Источник: «PTR-VLAD.RU»

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter