Регистрация Войти
Вход на сайт

Автобусы будут ходить реже

15-07-2011, 01:53
Просмотров: 2064
Комментариев: 0

Автопарк Находки вынужден  сокращать количество маршрутов автобусов из-за не утвержденного администрацией края тарифа на проезд в 15 рублей. Транспортники не желают работать себе в убыток.

 

Президент находкинской автотранспортной ассоциации депутат городской думы Алексей Гашев разъяснил причины:

 

- Мы не повышали стоимость проезда три года, а посмотрите, как за это время изменились цены на продукты и топливо. Я уверен, что и 15 рублей недостаточно. Согласно нашим расчетам, чтобы обновить автобусный парк, тариф нужно увеличить до 18-19 рублей, иначе,  как и на что нам приобретать новые автобусы? Еще 11 апреля на совещании в крае губернатор сказал, что те автотранспортные предприятия, которые заключат с муниципалитетами соглашение об обновлении городского автотранспорта (а срок службы одного автобуса по действующим нормативам 7 лет), получат право на повышение тарифа до 15 рублей.

 

В начале 2011 года транспортные компании Находки и других городов Приморья подали заявки в департамент по тарифам администрации края на повышение стоимости проезда до 15 руб. Там согласились с предоставленным обоснованием, однако новый тариф до сих пор не утвердили. Основная часть пассажирского автопарка Находки – это автобусы, которым 10 лет и более, поэтому было принято решение о закупке новых машин. Автобусы приобрели в кредит, с расчетом на увеличение стоимости проезда, заявил Алексей Гашев.

 

Перевозчики объясняют, что низкий тариф ставит под угрозу всю систему пассажирских перевозок,  дополняя убытки от подорожания топлива и высоких ставок по кредитам в банках.

 

Чтобы избежать банкротства, находкинские транспортные предприятия были вынуждены  на 9 проц. сократить количество маршрутов. В  первую очередь оптимизация коснулась маршрутов с низкой наполняемостью – №№ 4 и 6. Также сокращено несколько рейсов  на маршрутах № 22 в Южно-Морской и № 26 во Врангель. В «Находкинском пассажирском АТП» называют эти меры вынужденными и надеются, что они носят временный характер.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter