Регистрация Войти
Вход на сайт

Бумажные 10-рублевки выйдут из обращения к концу года

19-05-2010, 14:27
Просмотров: 2474
Комментариев: 0
Бумажные 10-рублевки выйдут из обращения к концу годаПо расчетам Банка России, 10-рублевая купюра выйдет из массового обращения в конце 2010 года - середине следующего, сообщил сегодня журналистам директор департамента наличного денежного обращения ЦБР Александр Юров.

По его словам, на замену банкнот номиналом 10 руб. на монеты такого же номинала, должно уйти 10-12 месяцев, из которых уже прошло 5.

Как заметил А.Юров, замена банкнот на монеты - всегда неблагодарный труд, поскольку население часто делает выбор в пользу банкнот. "Эмиссионный институт в этом случае вынужден наступать на горло населению и преследовать свои интересы", - сказал директор департамента. Однако, отметил он, 10-рублевая монета пользуется в России устойчивым спросом. А.Юров уверен, что она найдет свою нишу.

Со своей стороны, первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил, что ЦБ РФ завершил модернизацию монет и значительно сократил затраты на их чеканку. При этом, по его словам, до модернизации монеты часто не возвращались в ЦБ, поскольку они использовались для переплавки - их номинальная стоимость была ниже, чем стоимость металла, из которого они изготовлены. Сегодня, сообщил Г.Лунтовский. есть оборот монет, "они возвращаются в наши кассы, и мы считаем, что мы на правильном пути".

Сегодня же ЦБ РФ представил журналистам серию монет, выпущенных к 150-летию Банка России. А.Юров сообщил, что 150-летний юбилей будет отмечаться 12 июня, после этой даты монеты появятся в коммерческих банках.

Г.Лунтовский, говоря о том, почему ЦБР решил изготовить именно 5-килограммовую золотую монету номиналом 50 тыс. руб., сообщил, что планировалось выпустить 150-килограммовую монету, "но не нашли соответствующих весов, надо было вкладывать деньги в разработку весов".

С начала этого года ЦБ РФ реализовал 56 тыс. золотых монет с общей массой золота около 600 кг, сообщил А.Юров. По его словам, это примерно 10% прошлогоднего тиража. Спрос на золотые монеты зависит от цен на драгметаллы, добавил А.Юров.

/Финмаркет/
Источник - IFX-News

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter