Регистрация Войти
Вход на сайт

Нитраты - под контроль

9-07-2012, 15:40
Просмотров: 1588
Комментариев: 0
Начался сезон овощных и бахчевых культур (огурцы, помидоры, картошка, дыни, арбузы и т.д.), которые сейчас можно встретить на всех рынках Находкинского городского округа.

С появлением овощей, фруктов следует осторожнее выбирать места для покупки этих культур, так как в них может содержаться высокое количество нитратов и нитритов.

Нитраты - это соли азотной кислоты, присутствующие во всех живых организмах и составляющие необходимую часть питания растений. Основными источниками поступления нитратов в человеческий организм являются продукты растительного происхождения (прежде всего овощи, фрукты, ягода) и вода.

 

На рынках города Находка, вся растительная продукция проверяется на нитраты и нитриты в специально оборудованных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы. Так что можно быть уверенным, что вся продукция отвечает санитарным требованиям по содержанию нитратов и нитритов, что нельзя сказать о продукции, которая продается в несанкционированных местах. При потреблении растительной продукции с повышенным содержанием нитратов и нитритов выше санитарных норм, у людей может возникнуть нарушение функции желудочно-кишечного тракта (отравления).

 

ПЕРЕЧЕНЬ рынков сельскохозяйственной продукции на территории НГО

 
1. «Макет», ул. Невельского, 3 (п. Врангель).
2. «Балкия», проспект Мира, 3.
3. «Рынок», ул. Спортивная, 2-в.
4. «Арзу», Находкинский проспект, 48.
5. «Строймат», ул. Кирова, 1-б.
6. «ДВК Восток», ул. Шоссейная, 112.
7. «Квазар-Премиум», ул. Ивановская, 14 (п. Ливадия).
8. «Фаина», ул. Победы, 5-а (п. Южно-Морской).
9. «Ной», ул. Спортивная, 2-в.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter