Регистрация Войти
Вход на сайт

Жители китайской деревни Хуаси скинулись на постройку небоскреба

13-10-2011, 12:05
Просмотров: 2182
Комментариев: 0

Почти каждая семья деревни Хуаси провинции Цзянсу (одна из самых богатых деревней в Китае) инвестировала 10 миллионов юаней на постройку отеля  «Лунси» высотой в 328 метра. Возведение небоскрёба началось в 2007 году, а завершилось аккурат к 50-летию деревни.

 

Деревня Хуаси (Huaxi) считается самой богатой в Китае. 8 октября здесь открылся 74-этажный отель «Лунси» высотой 328 метров, строительство которого оплатили жители, собравшие миллиарды юаней. По данным ресурса China.org.cn, деревня скинулась на 3 миллиарда юаней (больше $470 млн) и свой взнос в 10 миллионов (50 млн руб.) сделала почти каждая семья. Это были не пожертвования, а инвестиции.

 

"Внутренняя отделка отеля – очень роскошная, на втором этаже есть шопинг-зона площадью 2000 квадратных метров, на 61 этаже есть парк цветов, птицы и бассейн", – описывает China.org.cn международный отель «Лунси» (Longxi International Hotel), который также называют «Висячей деревней Хуаси» (Hanging Village of Huaxi).

 

 

Другое китайское СМИ, China Daily, информирует, что строительство пятизвёздочной гостиницы на 800 апартаментов, в которых могут разместиться до 2000 человек, финансировалось за счёт жителей лишь частично – акционерами стали 200 домохозяйств. То есть «селяне» собрали два миллиарда из трёх.

Возведение небоскрёба началось в 2007 году, а завершилось аккурат к 50-летию деревни. Китайцы называют роскошное здание, в котором имеются вращающийся ресторан и бассейн на крыше, «символом коллективизма».

Кстати, этот отель – далеко не первое финансовое вложение обитателей Хуаси. Деревня фактически работает как многоотраслевая компания. Говорят, в прошлом году «село» закупило два вертолёта для экскурсий. По слухам, оно также купило самолёты и планирует приобрести корабли.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter