Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке вдове участника Великой Отечественной Войны отказали в улучшении жилищных условий

17-06-2014, 17:02
Просмотров: 1293
Комментариев: 0
В Приморье прокуратура в судебном порядке добивается восстановления жилищных прав вдовы участника Великой Отечественной Войны. 
 
Прокуратура города Находки по обращению вдовы участника Великой Отечественной Войны провела проверку законности снятия ее с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.  

Принимая такое решение, общественная комиссия по жилищным вопросам при администрации Находкинского городского округа указала, что предоставление жилья участникам ВОВ распространяется только на граждан, находившихся в период ведения боевых операций по защите Отечества в составе действующей армии, и не распространяется на граждан, приравненных по своему статусу к участникам Великой Отечественной Войны. 

Между тем, в соответствии с действующим законодательством ветеранами Великой Отечественной Войны считаются военнослужащие, в том числе уволенные в запас, проходившие службу либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной Войны или период других боевых операций по защите Отечества. 

Таким образом, участвовавшие в Великой Отечественной Войне лица и участники других боевых действий по защите Отечества имеют единый статус участника ВОВ и одинаковый объем мер оказываемой социальной поддержки. 

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд к администрации Находкинского городского округа о признании за заявительницей права на меру социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета и о возложении обязанности восстановить ее на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как вдову участника Великой Отечественной Войны.  

Решением Находкинского городского суда в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано. Не согласившись с данным решением, прокурор города обжаловал его в апелляционном порядке. 

Определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда апелляционное представление прокурора удовлетворено, решение суда первой инстанции отменено.  

Судебная коллегия краевого суда согласилась с доводами прокурора г. Находки, удовлетворив заявленные им исковые требования в полном объеме. Исполнение решения суда и фактическое восстановление жилищных прав вдовы участника ВОВ находятся на контроле в прокуратуре города.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter