Регистрация Войти
Вход на сайт

Жители Находки почтят память моряков "Бокситогорска" минутой молчания

19-01-2011, 13:47
Просмотров: 3447
Комментариев: 0

Как сообщили «Находка-Онлайн» в пресс-службе администрации Находки, акция, посвященная памяти экипажа рыбацкого судна "Бокситогорск", состоится сегодня, 19 января, в Находке. Вдовы моряков и рыбаков, курсанты Дальневосточного мореходного училища, Совет ветеранов Находкинской базы активного морского рыболовства, и все неравнодушные почтят память рыбаков минутой молчания и возложат венки к мемориалу "Скорбящая мать".

День памяти погибших моряков и рыбаков традиционно проходит в Находке 19 января. В этом году было принято решение провести мероприятие, посвященное скорбной дате, в муниципальном Доме молодежи, который находится всего в нескольких метрах от мемориала.

 

Справка:

 

19 января 1965г. в Беринговом море затонул средний рыболовецкий траулер «Бокситогорск». Погибли 24 члена экипажа. В живых остался один человек – старший мастер добычи Анатолий Охрименко. 19 января объявлено Днем памяти погибших моряков.

В Находке в 1973 году, в память о погибшем траулере «Бокситогорск», одна из улиц была названа Бокситогорской.

На сопке Лебединой, города Находка, 9 июля 1979г. в память об экипаже «Бокситогорска» установлен мемориал «Скорбящая мать» (мемориал "Бокситогорск"). Памятник представляет композицию из двух высоких пилонов со скошенными боковыми гранями, перед которыми установлена скульптура рыбачки с ребенком на руках, обращенная лицом к морю. Многометровая бронзовая фигура матери с ребенком на руках всматривается вдаль, встречая всех, кто возвращается с моря. Для находкинцев этот образ воплощает всех матерей, жен, сестер, которые ждут своих родных. На передней плоскости прямоугольного в плане подиума – доска с мемориальной надписью. К памятнику ведут две длинные параллельные лестницы, проложенные по склону сопки. Авторы – московский скульптор О.П. Иконников, главный архитектор города Находки В.И. Ремизов.

Каждый год 19 января жители Находки собираются у меморила "Бокситогорск" и чтут память всех погибших моряков и рыбаков.

 

СРТ-423 «Бокситогорск»

Построен в ГДР
Капитан — Павел Козлов.
Экипаж — 25 человек.

В 12 часов 39 минут «Бокситогорск» затонул в точке 58 градусов 32 минуты северной широты, 172 градуса 48 минут западной долготы. Траулером «Уруп» был спасён только мастер добычи Анатолий Охрименко и поднято тело матроса Валентина Ветрова.

Комиссия по расследованию причин трагедий на основании радиограмм с погибших судов и показаний Охрименко установила, что траулеры погибли в результате потери остойчивости, вызванной интенсивным обледенением в условиях жестокого шторма. В результате анализа вышеприведённых и ряда других случаев гибели судов от обледенения выяснилось, что основным по частоте и опасности для мореплавания является обледенение от забрызгивания и заливания забортной водой при сильном ветре и отрицательных температурах воздуха.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter