Регистрация Войти
Вход на сайт

Завершено строительство мемориального комплекса

25-07-2012, 19:05
Просмотров: 1133
Комментариев: 0

В Находке построен мемориальный комплекс на месте бывшего захоронения японских военнопленных.

 

«Выполнен весь объем предусмотренных проектом работ. Мемориальный комплекс состоит из огороженной гранитным камнем площадки со стелой в центре, на входе установлены бетонные ворота с пагодой и двумя лампадами. Также отремонтирован подъезд к мемориалу, заасфальтированы дорога и пешеходные дорожки», сообщили в городской администрации.

 

Кладбище японских военнопленных в районе улице Сенявина появилось в Находке в первые послевоенные годы. Более полувека здесь покоились останки 573 погибших в лагерях рядовых и офицеров Квантунской армии. В 2005 году в рамках межправительственного соглашения между Россией и Японией останки эксгумировали и отправили на Родину.

 

Администрация Находки сочла важным увековечить для потомков исторический факт и приняла в мае 2012 года решение о строительстве мемориального комплекса.

 

Завершено строительство мемориального комплексаЗавершено строительство мемориального комплексаЗавершено строительство мемориального комплексаЗавершено строительство мемориального комплекса

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter