Регистрация Войти
Вход на сайт

Город Находка - рыбацкий город

6-07-2012, 04:31
Просмотров: 1537
Комментариев: 0
Город Находка - рыбацкий город. На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях Находкинского городского округа сегодня трудятся 3500 человек. 

По данным отдела предпринимательства, пищевой и рыбной промышленности администрации Находки, с добычей и переработкой рыбы связана деятельность 18 предприятий на территории городского округа. Самыми крупными и значимыми в их числе являются компании «БАМР», «Южморрыбфлот», «Рыбацкий путь», рыболовецкий колхоз «Тихий океан». Они производят высококачественную продукцию из океанической и морской рыбы, выпуская ее в широком ассортименте. В торговую сеть поставляются охлажденная, копченая и вяленая рыба, филе, рыбные полуфабрикаты. Продукция реализуется на внутреннем российском рынке и отправляется на экспорт.
 
К слову, в 2011 году находкинскими рыбаками было добыто около 200 тыс. тонн морских биоресурсов, что составило примерно четверть общекраевого вылова. Значительная доля в общем объеме выпуска продукции, а именно 151 тыс. тонн, приходится на компанию «БАМР», которая является одной из самых крупных на Дальнем Востоке и в этом году отмечает свой 65-летний юбилей.
 
Во все времена рыбная промышленность занимала важное место в экономике Находки, обеспечивала занятость тысяч жителей, несла большую социальную нагрузку.
 
Сегодня рыбацкие предприятия города внедряют новые технологии, обновляют перерабатывающее оборудование. В минувшем году «Южморрыбфлот» провел серьезную работу по реконструкции цехов переработки рыбы, что позволило на 50 проц. увеличить объем производства продукции. Техническое переоснащение осуществили ряд других компании Находки. Модернизация стала во многом возможна благодаря краевой целевой программе «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 годы».
 
Стоит отметить, что предприятия Находки охотно предоставляют рабочие места не только для состоявшихся специалистов, но и для молодежи, только что закончившей обучение. В Находке не забывают про ветеранов отрасли, которые осваивали новые промысловые районы, внедряли современные методы лова и в настоящий момент передают свой опыт молодым специалистам.

Пресс-служба администрации Находки
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter