Регистрация Войти
Вход на сайт

Защитить права детей помогут специалисты горячей линии «Подросток»

17-06-2011, 13:59
Просмотров: 2078
Комментариев: 0

Горячая линия «Подросток» была организована в рамках общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми около года назад. Дети делятся своими проблемами с педагогами, психологами, юристами и получают квалифицированную консультацию.

 

Инициаторами проекта стали специалисты Приморского центра социального обслуживания населения. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, сегодня в консультативную помощь детям по телефону включились филиалы центра в Арсеньеве, Лесозаводске, Уссурийске, Хороле и других муниципальных образованиях края.

Акция нашла отклик у подростков, оказавшихся в трудной ситуации, не нашедших поддержки у близких людей. И это не случайно. К сожалению, часто ребенок подвергается насилию именно  дома, страдает от собственных родителей. По результатам социологического исследования, которое по заказу Фонда провел Институт социологии РАН, более половины современных родителей (51,8%) прибегают к физическому наказанию детей. Причиной ухода ребенка из дома, детских суицидов нередко становится неблагополучная семейная обстановка.

Специалисты убеждены: такая форма работы, как «горячий телефон», позволяет своевременно реагировать на конкретные случаи нарушений прав детей, вести системную работу по профилактике социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности.

В обращении  специалистов центра к детям Приморья говорится о том, что позвонив на горячую линию «Подросток» ребята получают возможность найти понимающего слушателя, готового помочь в трудной ситуации. Телефон горячей линии 60-44-12. Специалисты работают с понедельника по пятницу с 8.30 до 16 часов.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter