Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке освятили водозабор

18-01-2013, 15:18
Просмотров: 2178
Комментариев: 0
Сегодня, в день, когда православные верующие отмечают Крещенский сочельник, состоялось освящение Екатериновского водозабора, обеспечивающего водой Находку.
 
Этот обряд, уже ставший в городе традиционным, по приглашению муниципального предприятия «Находка-Водоканал» провели священнослужители Храма Рождества Христова. На водозаборе прошел молебен, а также были освящены важнейшие технические узлы, помещения и вода в резервуарах, сообщили "Находка-Онлайн" в пресс-службе компании. 

По церковному уставу, верующие в день накануне Крещения Господня постятся и не вкушают никакой пищи до освящения воды. Разрешается только блюдо из вареных круп, так называемое сочиво (отсюда название Сочельник). В храмах совершаются особые молитвы о ниспослании воде благодатной силы. Водоосвящение в сочельник – торжественный обряд, напоминающий о крещении Спасителя в Иордане. 

В старину на Руси в канун дня Крещения Господня воду освящали не только в храмах, но в колодцах и водоемах, чтобы принести ее домой и окропить жилые здания, людей, домашних животных. И муниципальный водоканал восьмой год подряд освящением городского водозабора отмечает Крещенский сочельник, чтобы помочь всем православным приготовить жилища к грядущему празднику, а остальным горожанам напомнить о вечных нравственных и исторических ценностях.

В Находке освятили водозаборВ Находке освятили водозаборВ Находке освятили водозаборВ Находке освятили водозаборВ Находке освятили водозаборВ Находке освятили водозаборВ Находке освятили водозабор
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter