Регистрация Войти
Вход на сайт

Гелиевый завод в Находке готов на 70 процентов

27-09-2011, 12:57
Просмотров: 5677
Комментариев: 0

В Находке продолжается строительство гелиевого завода. Сегодня готовность строящейся гелиевой станции, по оценкам специалистов, составляет около 70 процентов. Окончание работ и выход на эксплуатационный режим предполагается в мае 2012 года, сообщает пресс-служба НГО.

 

На территории будущего гелиевого завода, который располагается в северном микрорайоне,  построены собственный железнодорожный тупик, станция техобслуживания автомобилей и административно-бытовой корпус. 

Строительство гелиевого завода – это еще один импульс для дальнейшего экономического развития города Находка. С вводом в строй гелиевой станции Россия получит новые рынки сбыта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а так же США. Газообразный гелий – является ценнейшим сырьем для нанотехнологий, высокотехнологичных производств: изготовления ЖК-экранов, компьютерных томографов, средств мобильной связи и многого другого.


«Производство, которое будет открыто на гелиевой станции, никакого вреда окружающей среде и людям не несет, поскольку все газы – составляющие обычного атмосферного воздуха и даже в случае аварийной разгерметизации резервуаров просто испарятся за несколько секунд, вновь вернувшись в свою естественную среду. Опасность может представлять лишь непосредственное попадание на кожу сжиженного газа низкой температуры (возможен термический ожог)», – сообщил директор Находкинской гелиевой станции Максим ШАРАБАРОВ.

На предприятии будет занято не так много сотрудников, около ста, однако налоговая составляющая и влияние гелиевого завода на развитие сопутствующих отраслей даст большие плюсы экономике Находки. Сегодня готовность строящейся гелиевой станции, по оценкам специалистов, составляет около 70 процентов. Выход на режим эксплуатации запланирован на май будущего года.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter