Регистрация Войти
Вход на сайт

Прокуратура Находки "выбила" инвалиду путевку в санаторий

16-05-2014, 13:04
Просмотров: 983
Комментариев: 0
Прокуратура Находки
Путевка на санаторно-курортное лечение досталась после искового заявления в суд.
 
Прокуратура города Находки Приморского края провела проверку по обращению инвалида 2 группы о нарушении его социальных прав на санаторно-курортное лечение.  

Федеральным законом «О государственной социальной помощи» предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, к которым относятся и инвалиды. В состав предоставляемого таким гражданам набора социальных услуг включено предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, которые приобретаются Фондом социального страхования Российской Федерации. 

При этом, исполнительные органы Фонда социального страхования по месту жительства выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для их получения. 

Между тем, прокуратурой г. Находки установлено, что заявитель в 2013 году направил в филиал № 5 г. Находка Государственного учреждения - Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации заявление и справку из лечебного учреждения о необходимости предоставления ему путевки на санаторно-курортное лечение. 

В нарушение требований закона путевкой на санаторно-курортное лечение он обеспечен не был по причине недостаточного финансирования и выделения путевок для льготной категории граждан. 

Учитывая данные обстоятельства, прокурор г. Находки направил в суд исковое заявление о возложении на указанное учреждение обязанности обеспечить инвалида 2 группы путевкой на санаторно-курортное лечение.  

Решением Находкинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вопросы фактического восстановления нарушенных прав заявителя контролируются прокуратурой города.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter