Регистрация Войти
Вход на сайт

Роструд РФ запустил сайт онлайнинспекция.рф

6-11-2013, 15:34
Просмотров: 1789
Комментариев: 0

Сайт будет полезен как работникам, так и работодателям для защиты их интересов в сфере трудовых отношений.

5 ноября 2013 года  в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаила Иванкова, посвященная запуску интернет-системы консультирования, мониторинга и обработки сообщений граждан о нарушениях в сфере трудового законодательства. 


Задача ресурса - снижение числа нарушений трудового законодательства и повышение уровня правовой грамотности населения, поэтому на сайте онлайнинспекция.рф собрана вся необходимая информация для решения трудовых конфликтов как со стороны работника, так и со стороны работодателя.

В разделе "Трудовой навигатор" предлагается набор инструкций, охватывающий наиболее распространенные проблемные ситуации, в которые может попасть работающий человек или работодатель. Пока для работников представлены 15 проблемных ситуаций с разъяснением, как себя нужно вести, для работодателей - 5. Так, гражданин может узнать, как поступить, если работодатель вовремя не выплатил заработную плату, незаконно уволил или не оплатил сверхурочную работу. 

Через раздел "Сообщить о проблеме" гражданин может направить в Роструд жалобу о работодателе. "Заявление мы можем принять только от конкретного гражданина. Инспекция не сможет помочь анониму, - отметил Иванков. - Естественно, информация, которая будет размещаться на нашем ресурсе, будет по желанию гражданина публиковаться либо под его данными, либо он может скрыться под неким псевдонимом". Срок рассмотрения заявлений, поданных через этот раздел, составляет 30 дней.

В разделе "Вопросы" представлены ответы на более часто задаваемые вопросы в простой форме, понятной для каждого гражданина. Если же в представленных вопросах гражданин не нашел ответа, он может оставить свой вопрос в разделе "Дежурный инспектор". "Сервис "Дежурный инспектор" предполагает предоставление пользователю ответа на вопрос не в 30-дневный срок, а в трехдневный, то есть мы планируем в десять раз сократить срок предоставления данной государственной услуги", - уточнил заместитель руководителя Роструда.

В "Рейтинге работодателей" представлено два подраздела. В первом представлены организации, прошедшие добровольную проверку на соответствие условиям труда и получившие "сертификат доверия", а во втором - организации, на которые поступили жалобы.
Новый информационный сервис разработан в рамках проекта "Открытая инспекция труда".

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter