Регистрация Войти
Вход на сайт

Незабываемый отпуск – это правильный выбор палатки

12-02-2014, 03:57
Просмотров: 2148
Комментариев: 0
Отпуск на природе – один из самых полезных, экономных и приятных отдыхов. Наслаждаться тишиной, пением птиц, костровой кашей и песнями под гитару всегда хорошо, но есть вещи, которые могут не только привнести дискомфорт в ваш отдых, но полностью его испортить.

Правильно выбранная палатка – гарантия хорошего отдыха.

Палатка – это ваш дом на время туристического отпуска и к выбору этого «дома» стоит подходить весьма серьезно. В специализированном магазине можно найти много разных вариантов, различаются которые по нескольким критериям: вместительность, конструкция, вес, количество слоев, а для некоторых и цвет является важным критерием. 

Но обращать внимание на вышеуказанные данные стоит только после того, как определитесь с типом необходимой палатки. Туристические палатки бывают:

Экспедиционные палатки – для использования в экстремальных ситуациях;

Кемпинговые. Чаще всего это просторные большие палатки для автокемпингов и кратковременных походов. Отличаются они устойчивостью и стационарностью.

Облегченные палатки в большинстве случаев используются альпинистами в сложных походах.

Туристические палатки наиболее распространенные. Выбор модели зависит от типа похода.

При выборе палатки любого типа учтите одно: палатка – вещь, экономить на которой крайне нежелательно, ведь приобретаются они чаще всего раз и навсегда. Но и переплачивать из-за этого баснословные суммы тоже не стоит. Главное, обращайте внимание на качество и количество слоев. 

Наиболее распространенные палатки – однослойные. Они не дорогие, доступные и удобные. Если вы заядлый рыбак и ищите палатку для ночной рыбалки – это ваш вариант. Рассчитываете на постоянные походы - берите двухслойную палатку. Она теплее, влагоустойчивее и с хорошей циркуляцией воздуха. Такая палатка пусть и немного дороже, но о ее покупке вы никогда не пожалеете.

При выборе палатки для зимнего отдыха в первую очередь определитесь с ее размером и функциональностью. Для большой компании от 4 человек лучше брать палатку шатрового типа. В отличие палатки типа домика, она на много вместительнее и, само собой, надежнее. Палатки-домики имеют большой вес, размер и при сильных порывах ветра из-за вертикальных стен имеют свойство надуваться.

В комплекте любой зимней палатки всегда должно быть внешнее водонепроницаемое тентовое покрытие. Лучше если таких два – для верхней части и нижней, ведь дно палатки тоже пропускает холод и влагу.

Если в ваших планах обогрев палатки изнутри обязательно смотрите, чтобы в ней было вентиляционное отверстие.

Удачно вам купить палатку и хорошего отдыха!
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter