Регистрация Войти
Вход на сайт

Кредитование малого бизнеса

22-05-2019, 11:27
Просмотров: 1919
Комментариев: 0
Недоверие банков

Очевидно, что кредит можно получить в кредитных банковских учреждениях, но для этого нужно знать все нюансы получения. Получить займ не так просто, как кажется на первый взгляд. Банки, как правило, не очень доверяют физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, особенно тем, кто не может дать гарантии своей платежеспособности. Банки охотно дают кредиты предпринимателям со стажем, которые потом смогут платить проценты. И это правильная позиция, потому что банки по своей сути не должны заниматься благотворительностью и инвестировать проекты, которые потом могут просто не окупиться.

Существуют различные способы кредитования малого бизнеса. Все они подразумевают соблюдением заёмщиком ёмких, а иногда даже достаточно жестких условий. Это обеспечивает банку хоть какие-то гарантии возврата задолженности. Несмотря на то, что программ по кредитам для малого бизнеса существует великое множество, некоторые банки могут отказать в сотрудничестве с молодыми ИП. Но мы знаем, что лучший банк для ИП можно подобрать на сайте Твоё дело Online. На все вопросы оперативно отвечает квалифицированный персонал.

Риск молодых предпринимателей

Малый бизнес с нуля – это практически всегда риск для молодого предпринимателя. И банки очень хорошо осведомлены об этом риске, что и является причиной большинства отказов. Ни для кого не секрет, что большая часть молодых проектов прогорает, предприниматель остаётся ни с чем и не имеет способности выплатить проценты банку. 

Поэтому для создания благоприятных для себя условий банки создают следующие условия для заемщиков:

1. Увеличивают выплаты по процентам

2. В качестве обеспечения гарантии требуют достаточно внушительный залог

3. Требуют грамотное составление бизнес-плана. Он будет плюсом при желании получить кредит у банка

4. Требуют поручителей

5. Оформляют страховку кредита

Последние нюансы

Сроки ставятся банком и всегда индивидуально для каждого случая. 

Тем, кто никогда не имел дело ни с кредитами, ни с бизнесом, лучше заполнить заявки сразу в несколько банков для увеличения вероятности. Если всё пройдет хорошо, то заемщика пригласят в офис банка для подписания кредитного договора. Из документов требуется паспорт, справка о доходах, ИНН, а также документы будущего или действующего предприятия, например, бизнес-план.

Таким образом, чтобы увеличить свои шансы на получение первого кредита для своего малого бизнеса, молодому предпринимателю следует прописать грамотный бизнес-план с перспективной бизнес-идеей, где будет ясно где и каким образом будет достигнут определенный этап развития бизнеса. Также чтобы окончательно добиться доверия банка, стоит предоставить действительно ценный залог.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter