Регистрация Войти
Вход на сайт

Малый бизнес в современных условиях

10-09-2013, 14:00
Просмотров: 2001
Комментариев: 0

Малые формы бизнеса во многих государствах всегда являлись надежной основой в развитии экономики, причем в некоторых странах средние и малые предприятия составляют подавляющее большинство. Совместно с государственными и крупными предпринимательскими структурами малый бизнес участвует в формировании современного рынка. Ведь благодаря малым хозяйственным формам, создаются новые рабочие места, расширяются сферы производства, появляются новые виды услуг и т.д.

Начало третьего тысячелетия послужило стартом для такого яркого планетарного явления, как туризм. Постоянно растущий поток путешественников, в свою очередь, дал толчок развитию гостиничного бизнеса и выделил его в самостоятельную отрасль. На сегодняшний день этот сектор не только у нас в стране, но и всем мире считается одним из самых прибыльных. Развитие туризма важно не только в масштабах государства, в нем заинтересованы те, кто решил попробовать свои силы в этом бизнесе. Но одного желания мало, чтобы основать свое дело. Нужны средства и немалые.


Учитывая перспективность данной деятельности, многие банки сегодня осуществляют кредитование малого бизнеса, что дает возможность небольшим предприятиям окрепнуть и добиться успеха в сравнительно непродолжительные сроки. Особый интерес в последние несколько лет многие начинающие предприниматели стали проявлять к небольшим гостиницам. Этот вариант удобен тем, что для открытия собственного дела нет необходимости арендовать целое здания, можно создать небольшой отель на базе обычного жилого дома. Гости тоже будут чувствовать себя намного комфортнее в условиях, приближенных к домашним. Кроме того, в заведениях подобного типа к каждому постояльцу индивидуальный подход, а цены значительно ниже, что тоже весомый аргумент в пользу данного вида предпринимательской деятельности. Но, как уже отмечалось выше, любое серьезное начинание нуждается в финансировании.


Сегодня многие банки предлагают различные кредитные продукты для малых форм бизнеса. Конечно, на оформление договора и сбор необходимых документов потребуется какое-то время, как правило, на это уходит примерно две недели. Данное обстоятельство продиктовано необходимостью банка быть уверенным в том, что выделенные в качестве займа деньги будут вложены в прибыльно дело. Желая минимально снизить все риски, банки предъявляют к предпринимателям повышенные требования. В первую очередь необходимо предоставить документацию, включая бизнес-план, также получение кредита невозможно без поручителя, в роли которого может выступить партнер по бизнесу у которого быть чистая кредитная история.


Материал для статьи предоставлен сайтом www.bancaintesa.ru.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter