Регистрация Войти
Вход на сайт

Отличие бытовых и профессиональных пирометров

24-04-2013, 18:33
Просмотров: 1724
Комментариев: 0

Пирометр инфракрасный Сегодня на рынке довольно много различных моделей пирометров. Все они отличаются возможностями и стоимостью. Всё зависит от того, где применяется пирометр. Если в промышленности, то есть стоимость будет в разы больше, чем простой бытовой прибор.

Какой может быть цена на пирометр инфракрасный? Сравнение моделей позволит вам оценить разницу наилучшим способом. Отличие бытовых приборов от профессиональных пирометров не только в цене, но, разумеется, и в возможностях. Давайте разберем эту разницу.

Во-первых, бытовые пирометры рассчитаны для измерения температуры объектов, находящихся не так далеко. То есть, дальность применения маленькая. Всё объясняется тем, что дома нет таких высоких температур, чтобы замеры приходилось бы делать на расстоянии 3-4 метров. Дома достаточно и половины метра, и даже меньше. Разумеется, стоимость прибора от этого зависит очень сильно.

Профессиональные модели всегда могут измерять на большом расстоянии. Поскольку зачастую приходится мерить температуру в несколько сот, а то и тысячу градусов. Находиться возле такого пекла сложно и опасно для оператора. Поэтому дальность действия и была усилена.

Во-вторых, бытовые пирометры не рассчитаны на измерение температуры в тысячу градусов. Обычно такие модели могут максимум измерить значение в 500-600 градусов. Этого вполне хватает для бытовых условий.

Профессиональные пирометры могут измерять температуру в 1200-1300 градусов и более. Помимо этого, у многих моделей такого класса есть специальный разъем для внешнего датчика. При помощи него можно будет производить контактные измерения. Благодаря этому датчику максимальный температурный порог поднимается еще не пару сотен градусов.

В-третьих, у бюджетных моделей весьма ограничена функциональность. Например, у них нет возможности дальнейшей обработки данных. Вы можете только померить и узнать результат.

У профессиональных пирометров вы можете сохранять, например, 100 последних измеренных данных. После этого вы можете подключить пирометр при помощи USB-разъема к компьютеру и обработать полученные данные. Для обработки используется специальное программное обеспечение, которое поставляется в комплекте.

При помощи этой программы вы можете узнать среднее значение среди всех полученных данных. Так же можно узнать максимальное и минимальное значение температур.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter