Регистрация Войти
Вход на сайт

Выбирая няню

18-04-2013, 18:12
Просмотров: 1388
Комментариев: 0

Все больше людей, которым катастрофически не хватает времени для того, чтобы уделять должное воспитанию собственных детей, обращаются в кадровые агентства, к объявлениям в печатных СМИ или в Интернете, или же просто к знакомым с целью найти няню. Профессиональная няня обеспечит малышу нужный уход, проследит за ним в течение дня, развлечет, привьет навыки самообслуживания, поможет родителям обнаружить способности ребенка, развить творческие способности малыша.

Няня по вашему желанию купит билеты в цирк и сводит туда ребенка, погуляет с ним на свежем воздухе, обеспечит оптимальный баланс между развлечениями и обучением. В ее задачи входит кормление малыша, чтение ему книжек, обучение лепке, рисованию, игра в развивающие и самые обычные детские игры и т.д. Не нужно требовать от няни слишком многого - например, обучения ребенка иностранным языкам. Если у вас такие требования, то вам нужна уже не няня, а гувернантка.

Няня же может иметь любое образование, в этом случае на первое место выходит опыт ее общения и присмотра за детьми того же возраста, какого и ваш малыш. Это может быть бывшая воспитательница из детского сада, медсестра, детский психолог или просто женщина, которая в своей жизни очень много занималась детьми и умеет к каждому из них подобрать правильный подход.

В обязанности ее входит приготовление еды и кормление ребенка при соблюдении разработанного вместе с родителями, и неукоснительно соблюдаемого впоследствии режима дня. Она прививает малышу гигиенические правила и нормы, контролирует гардероб подопечного, стирает и гладит детские вещи, поддерживает порядок в детской комнате, гуляет с ним, занимается начальным физическим и психическим развитием малыша. Нередко ей могут поручить купить билеты цирк Де Солей или другое развлекательное заведение для семейного отдыха или для похода только с ребенком. Если малыш заболел, у няни должно быть достаточно квалификации для выполнения предписаний врача.

Несомненно, она должна нравиться самому малышу, он должен с удовольствием проводить с ней время. Даже ели вам самим выбранная кандидатура кажется идеальной во всех отношениях, следует считаться с мнением ребенка. Ели с первой ж минуты знакомства он проявляет неудовольствие своей воспитательницей - это еще не показатель того, что и в дальнейшем будут проблемы. Вполне возможно, что спустя пару дней они отлично поладят и найдут общий язык. Но, если через пару недель после общения с няней малыш все еще жалуется на него, или, наоборот, замыкается в себе и не желает рассказывать, чем занимался и что происходило во время отсутствия родителей - нужно тщательно проанализировать ситуацию. Если причиной негативных эмоций у малыша действительно является няня, необходимо подыскать другую кандидатуру.

Для каждого конкретного возраста нужно подбирать воспитательницу по разным критериям. Одними качествами должна обладать женщина, которой доверят уход за грудничком, и совсем другими - та, которая будет присматривать за ребенком 5-6 лет, которому пора уже готовиться к поступлению в школу. Но каждая из них обязана быть крайне выдержанной, терпеливой и по-настоящему любить детей и свою работу.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter