Регистрация Войти
Вход на сайт

Освещение в зданиях и на улицах

22-03-2013, 16:28
Просмотров: 1861
Комментариев: 0

Влияние освещения

При современном развитии цивилизации взрослые люди в основном проводят большую часть времени в офисном помещении или на производственной территории. Поэтому качество освещения на сегодняшний день имеет большое значение для здоровья человека, котороеуличный светильник связано с постоянным напряжением глаз – с работой на компьютере или бумажными документами. Плохая освещенность может привести к усталости глаз, головной боли, потере трудоспособности и утомленности всего организма в целом.

Выбор осветительного оборудования

Осветительное оборудование необходимо правильно выбирать, так как электроосвещение комнат и офисов должно быть функциональным, лампы не должны отсвечивать и мешать рабочим функциям человеческого организма. Уровень света должен максимально быть приближенным к дневному освещению. Для энергосбережения применяют люминесцентные лампы, которые не отражают блики на экране монитора компьютера. При создании освещения в производственной сфере для цехов, ангаров и складов чаще всего применяется естественный свет, который дополняется искусственным. При нем должно быть отсутствие контурных теней, которые могут исказить формы и размеры деталей или предметов.

Виды производственного освещения

Производственное освещение делится на два вида:

  • общее
  • комбинированное

 

Общая освещенность используется в зданиях, где ведутся работы на одной территории. Оно применяется также в местах общего пользования или в помещениях складов. Освещение такого вида бывает равномерным и локализованным. К производственной освещенности относят бактерицидные и корректурные лампочки, которые указывают выхода из здания.

Уличное электроосвещение

Важнейшей задачей для нормальной жизнедеятельности города или населенного пункта является использование качественного освещения, от которого зависит как внешний облик территории, так и безопасность жителей и участников дорожного движения. Особенно оно важно в темное время суток, когда появляется вероятность появления аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий. Светильники для улиц применяют для оптического увеличения видимости на уличной местности. Уличные светильники должны быть:

  • энергосберегающими;
  • безопасными;
  • непроницаемыми;
  • доступными по стоимости;
  • иметь привлекательный внешний вид.

 

При выборе уличной лампы необходимо учитывать степень полезного действия, которая состоит из коэффициентов отражения и пропускания. Коэффициент отражения зависит от основы материалы отражающей плоскости, а коэффициент пропускания – от материала корпуса уличного светильника. Самыми важными свойствами уличных светильников должны являться энергоэффективность и качество света. Для любого производственного предприятия или городских властей уменьшение потребления электрической энергии может привести не только к экономии материальных благ, но и к снижению выбросов оксида углерода в окружающую среду. Для расширения популярности и спроса в использования осветительного оборудования используют международные грузовые перевозки, предназначенные для транспортирования данного оборудования в различные страны.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter