Регистрация Войти
Вход на сайт

Автономная канализация: тонкости обустройства и эксплуатации в частном доме

18-11-2015, 21:56
Просмотров: 4582
Комментариев: 0
Современный рынок готов удовлетворить пожелания любого характера, как говориться, есть спрос – будет и предложение. Это правило касается и благоустройства загородных домов, в частности, систем загородной канализации. Сейчас на рынке можно встретить множество решений данного вопроса, причем будет обеспечен высокий уровень комфорта – полное отсутствие специфического запаха рядом с канализацией, сохранность экологии и внешнего ландшафта. Тем, кто проживает в городской квартире и собирается только переехать за город в собственный дом может быть не совсем ясно, что такое автономная канализация, поэтому рассмотрим ниже эту систему подробнее.
 
Обустройство канализации в частном доме подразумевает установку сантехники (раковин, ванн, унитаза), внутренней разводки из труб, подходящей к приемным устройства, внешней трубопроводной сети, которая подводится к локальному очистному сооружению. Самые современные представители данных устройств позволяют очищать отходы до 98%. Достигается это благодаря многоступенчатой системе переработки канализационных стоков. Сначала, отходы подаются в камеру, где происходит отстаивание твердых частиц, освобождение сточных вод от жиров. Далее очищенная вода поступает на доочистку в специальный отсек, куда поступает кислород, и где находятся аэробные бактерии. Именно благодаря работе этих бактерий вкупе с кислородом удается получить из канализационных отходов чистую техническую воду.
 
Лучшим вариантом очистного сооружения для загородного дома будет станция глубокой биологической очистки ТОПАС. Монтаж канализации на его основе прост – не требуется каких-либо грузоподъемных устройств, большого количества работников, места на участке и объемных земляных работ. Весь монтаж такой станции сможет выполнить бригада из 4 человек. Помимо установки, локальная канализация ТОПАС легка в эксплуатации. Не нужно вызывать ассенизационную машину или высококвалифицированного специалиста. Надо лишь раз в полгода освобождать специальный резервуар от активного ила – колонии бактерий, выполнивших свою работу. Также раз в 10 лет нужно менять компрессор, подающий воздух в камеры. Вот и все, в остальное время автоматическая система управления станцией будет выполнять всю работу за вас.
 
Следующее, на что стоит обратить внимание в локальной канализации – это внешняя трубопроводная система. Трубы нужно прокладывать вне дома так, чтобы стоки самотеком попадали в очистное сооружение. Для этого необходимо при прокладке сделать небольшой уклон по направлению к очистному сооружению.
 
И если очистное сооружение подобрано правильно, и трубопровод уложен под необходимым уклоном, то канализация в частном доме повысит уровень комфорта. Вам будет гарантирована высокая очистка стоков, легкое обслуживание, долгий срок эксплуатации всей системы, и, что немаловажно, сохранность экологии окружающей среды.
 
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter