Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке директора УК оштрафовали на 100 тыс. рублей

11-06-2015, 10:48
Просмотров: 2696
Комментариев: 0
В Находке директора УК оштрафовали на 100 тыс. рублей
Прокуратурой г. Находки проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства управляющей организацией ООО «Спектр» при управлении многоквартирными домами № 13 по Северному проспекту и № 18 по ул. Сидоренко в г. Находка.

Выявлено, что управляющей организацией наряду с платой за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома взимается плата за текущий ремонт и содержание общедомового прибора учета тепловой энергии.

Оплата за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома собственниками указанных многоквартирных домов производилась в размере, установленном постановлением администрации Находкинского городского округа от 30.10.2013 № 2279 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших на их общем собрании решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения».  

При этом согласно п. 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, работы по проверке исправности, работоспособности, регулировке и техническом обслуживании общедомовых приборов учета отнесена к Минимальному перечню.  

То есть с даты вступления в законную силу Минимального перечня услуг и работ (далее - Перечень) при начислении размера платы за содержание и ремонт жилья, установленного не собственниками, а органом местного самоуправления, после введения в действие этого Перечня, плата за содержание общедомового прибора учета тепловой энергии не может взиматься дополнительно, наряду с размером платы, установленном органом местного самоуправления. 

Таким образом, плата за текущий ремонт и содержание общедомового прибора учета тепловой энергии взималась указанной управляющей организацией с собственников многоквартирных домов в двойном размере. 

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Спектр» прокурором города возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение иного порядка ценообразования).  

По результатам их рассмотрения указанное лицо подвергнуто административному штрафу на общую сумму 100 тыс. рублей. 

С целью устранения выявленных нарушений директору ООО «Спектр» прокурором города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, управляющей организацией приняты меры к фактическому устранению нарушений закона.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter