Регистрация Войти
Вход на сайт

Капитальный ремонт домов в Находке будет по утвержденному графику

21-11-2013, 19:17
Просмотров: 4708
Комментариев: 0

Администрация города уже собрала и подготовила адресную информацию о состоянии жилых домов городского округа, видах и объемах требуемого ремонта.

 

Как сообщает пресс-служба городской администрации, уже подготовлен сетевой план-график капитального ремонта жилфонда Находки. Документ разработан на 2014, 2015 и 2016 годы и содержит адресный перечень объектов домов, требующих первоочередного вмешательства рабочих. В плане-графике также имеется информация и видах и объемах необходимого капитального ремонта, стоимость работ.

 

«Составлению плана-графика предшествовала масштабная инвентаризация жилфонда города. Сейчас в городе порядка 1 300 многоквартирных домов, большинство из которых построено в 60-х – 70-х годах», - отметили в пресс-службе.

 

Сейчас в планах администрации «омолодить» несколько десятков многоэтажек. В числе заявленных работ – капитальное восстановление кровель, фасадов и фундаментов, замена инженерных коммуникаций с установкой общедомовых приборов учета.

 

Напомним, 25 декабря 2012 года внесены существенные изменения в Жилищный кодекс РФ, меняющие подход к капитальному ремонту многоквартирных домов. С 1 января 2014 года на собственников многоквартирных домов возлагается обязанность оплачивать ежемесячные взносы на эти цели. Если раньше проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме было правом собственников жилья, то теперь это стало обязанностью.
 
Программа создания системы капремонта рассчитана на 30 лет. За это время планируется восстановить весь жилфонд городов и районов Приморья. 
 
С 2014 года для собственников жилья будет введен новый платеж на капитальный ремонт многоквартирных домов. Размер минимального взноса на капитальный ремонт  в Приморье составляет 6 рублей 57 копеек с квадратного метра помещения в месяц. Эти средства будут предназначены для проведения минимального объема работ, которые обеспечат безопасное проживание граждан.

В ближайшее время на общем собрании собственники должны определить, каким образом будет формироваться фонд капитального ремонта многоквартирного дома – либо на специальном счете, либо на счете регионального оператора. Но даже во втором случае собранные средства нельзя будет истратить на что-то другое, они пойдут на капитальный ремонт домов в пределах городского округа.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter