Регистрация Войти
Вход на сайт

Коммунальная инфраструктура

10-01-2013, 14:25
Просмотров: 2086
Комментариев: 0
Коммунальная инфраструктура
В Находке принята программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры городского округа на период до 2025 года. Документ подписан главой города Олегом КОЛЯДИНЫМ и утвержден депутатами на очередном заседании думы.

Подобная программа принята в Находке впервые. По сути, документ определяет перспективы развития всех сфер коммунальной инфраструктуры городского округа: водоснабжения, водоотведения, теплоэнергетики, сбора и утилизация бытовых отходов.
 
 
«Конечная цель программы – развитие коммунального хозяйства без отставания, а в перспективе и с опережением развития промышленного, - говорит заместитель главы города Виталий КОЖЕВНИКОВ. – Впервые Находка получила взвешенную, проработанную стратегию для сферы ЖКХ на 12 лет вперед».
 
 
По предварительным расчетам, объем вложений из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников на первом этапе реализации программы с 2013 по 2017 гг. составит 18,4 млрд рублей. Сумма более чем внушительная, поэтому в реализации программы администрация города рассчитывает на поддержку краевого и федерального бюджетов. Еще одним источником финансирования станет инвестиционная часть платы за пользование коммунальными услугами, а также собственные средства предприятий ЖКХ.
 
Среди крупных проектов – модернизация Екатериновского водозабора и очистных сооружений в бухте Тунгус, строительство комплекса по сортировке мусора на полигоне ТБО, переключение нагрузок с маломощных котельных на новые, крупные источники тепловой энергии – ТЭЦ. Программа предусматривает строительство сетей водоснабжения и канализации в перспективных для малоэтажной застройки районах.
 
Ожидается, что реализация комплексной программы до 2025 года будет способствовать повышению эффективности систем коммунальной инфраструктуры, снижению нерациональных затрат. Ставится задача по увеличению мощностей инженерных систем, ликвидации изношенных и аварийных сетей. Для оценки эффективности программы определены целевые индикаторы.
 
Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter