Регистрация Войти
Вход на сайт

Разъяснения по тарифам ЖКХ

24-02-2011, 21:20
Просмотров: 4330
Комментариев: 1

Разъяснения по тарифам ЖКХМного вопросов по поводу тарифов на жилищно-коммунальные услуги, увеличенных с 1 января 2011 года возникло у жителей Находки. С целью разъяснения темы в администрации города состоялась информационная встреча для журналистов местных средств массовой информации.

Ответы на вопросы, волнующие жителей города, дали начальник управления ЖКХ Евгений ЛУНКИН и начальник отдела цен  и тарифов администрации города Лина КОРОСТЫЛЕВА. С 1 января тариф на электроснабжение увеличился на 9,7 проц., холодное водоснабжение – на 9,8 проц., горячее – на 4,15 проц. и водоотведение – 11,2 проц. Чуть раньше, с 23 ноября на 10 проц. поднялась плата за тепло. В среднем, оплата за «коммуналку» для стандартной квартиры площадью 54 кв.м. с тремя проживающими, увеличилась на 9,53 проц.

С июля прошлого года федеральным законодательством установлено, что плата за жилищные услуги и текущий ремонт не регулируется государством. При этом услуга должна соответствовать требованиям законодательства к содержанию жилья, перечню и объемам предоставляемых услуг.

С учетом подорожавшей на 18,5 проц. стоимости текущего содержания жилья, изменившихся нормативов на воду и стоки, общий рост тарифов по всему комплексу жилищно-коммунальных услуг составил для жителей  Находки 10,86 процента.

Лина КОРОСТЫЛЕВА особо подчеркнула, что возможность снизить платежи дает установка приборов учета на воду. В первую очередь, это происходит за счет более бережного отношения жильцов к ресурсам.

Большое количество вопросов, поступивших от жителей Находки, касается изменений по оплате за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Раньше она рассчитывалась в зависимости от количества жильцов, а теперь – от площади квартиры, и составляет 1,67 рубля за кв. м. Как пояснила Лина КОРОСТЫЛЕВА, стандарты Жилищного кодекса РФ требуют расчета, исходя из доли собственника в общем имуществе дома. На такой метод начисления ранее уже были переведены оплата за пользование лифтами, за вывоз жидких бытовых отходов в неканализованном секторе. Анализ, проведенный специалистами отдела цен и тарифов показал, что при новой системе плата за вывоз ТБО для некоторых категорий населения даже снизится. В частности, жильцам вышеуказанной квартиры площадью 54 кв.м. придется платить на 8,99 руб. меньше. Для квартиры площадью 42 кв.м. плата возрастет на 4 рубля.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter
Комментарии (1)
Анониус Шокированный 23 марта 2011 15:51
Пипец, да проще продать эту срану квартиру и купить домик в деревне. Даже если денег не хватит и взять кредит на домик...то с такими тарифами через 1-2 года она окупится ...а дальше только Осознание сбереженных денег , и независимость от ...
          1