Регистрация Войти
Вход на сайт

Три правила лёгкого плавания

24-08-2013, 14:46
Просмотров: 1864
Комментариев: 0

Все люди делятся на тех, кто умеет плавать, и тех, кто не умеет. Последние либо совершенно не напрягаются по поводу отсутствия навыков плавания, либо делают попытки освоить этот вид спорта. Как научиться плавать быстро? Вот основной вопрос, который волнует всех новичков. Существует несколько основных правил. Расскажем о них более подробно.


Самое главное – научиться правильно дышать. Как известно, человек держится на воде благодаря воздуху, который находится у него внутри. Проблема всех начинающих пловцов заключается в том, что из-за страха они не могут сконцентрироваться на дыхании. Вследствие этого идёт зажим, и человек, словно камень, идёт ко дну. Для того чтобы научиться дышать правильно, следует избавиться от страха и расслабиться. В состоянии, когда тело не напряжено, а в мыслях нет страшных дум о смерти, научиться держаться на воде бывает гораздо легче.


Второе правило, которого должен придерживаться новичок, - это обязательное выполнение упражнений. Одно из них заключается в следующем: необходимо по грудь зайти в воду, вдохнуть, задержать дыхание и медленно присесть на корточки. После того как всё тело оказывается погружённым в воде, нужно уткнуть нос в колени и обхватить их руками. Вот увидите, что через некоторое мгновение тело всплывёт само. Такое упражнение рекомендуется проделывать до тех пор, пока чувство лёгкости и свободы в воде не станет постоянным. Существует ещё несколько упражнений. Более подробно рассказать о них может тренер: плавание следует осваивать в бассейне, где инструктор, который может помочь советом и делом, всегда под рукой.


Третье правило – освоение самого просто стиля плавания «по-собачьи». Нужно научиться скользить по воде руками и ногами. Руками следует держать в согнутом состоянии, сохраняя между ними определённую дистанцию. Не стоит перебирать по воде слишком часто, интенсивные движения малоэффективны. Нужно расслабиться, медленно грести и получать удовольствие. При этом нельзя забывать про правильное дыхание.


После того как «собачий» стиль плавания успешно освоен, можно переходить к более сложному. Например, к плаванию на спине. Хоть его и называют сложным, на самом деле никаких трудностей в его освоении нет. Многим людям научиться плыть на спине оказывается намного легче, чем классическим стилям, – кролю или брассу. Чтобы исключить такой фактор, как страх, можно попросить инструктора подстраховать вас. Первое время он будет поддерживать спину, пока руки не научатся грести правильно, а тело не расслабится в новом для себя положении.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter