Регистрация Войти
Вход на сайт

Массовое тестирование на наркотики школьников и студентов начнется уже в декабре этого года

23-10-2013, 11:49
Просмотров: 1046
Комментариев: 0

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», с критикой которого вчера выступили представители медицинского сообщества, вступает в силу в декабре 2013 года, передает портал mail.ru.

Минздрав теперь будет обязан проводить массовое тестирование на наркотики школьников и студентов. Сначала учащиеся пройдут собеседования у психологов, после чего ученикам предложат пройти медосмотр, где нужно будет сдать анализы. До 15 лет для прохождения медосмотра нужно будет получить согласие родителей, для 16-17-летних подростков — письменное согласие и самого ученика.

По мнению члена общества специалистов доказательной медицины Сергея Сошникова, на данный момент не существует подробного описания теста и анализа, данные о его эффективности также не публиковались. Кроме того, научное сообщество до сих пор не имеет доступа к методологии исследования, протоколу, первичным результатам исследования. Несмотря на то что тесты добровольные, господин Сошников опасается, что на практике отказ от медосмотра чреват проблемами для ученика: администрация школы начнет угрожать ребенку отчислением. Василий Власов, в свою очередь, опасается, что в ходе тестирования будет выявлено большое количество ложноположительных результатов.

«В результате семьи будут втягивать в дорогостоящие программы по реабилитации»,— отметил он.

Скептический настрой медиков разделяет и председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников:

«Закон мертворожденный и исполняться не будет. Необходимо создавать полноценную детскую наркологию, а не дубинкой по голове». Отметим, что в январе 2013 года руководитель ФСКН Виктор Иванов также заявлял, что в законе нет надобности: «Я считаю, что пресечение наркомании среди детей — это дело родительских комитетов и руководства школ».
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter