Регистрация Войти
Вход на сайт

Высокие цены на нефть стали проблемой развития России

21-10-2013, 15:43
Просмотров: 858
Комментариев: 0
Высокие цены на нефть стали проблемой развития России
В правительстве назвали высокие цены на нефть проблемой России, которая мешает ее инновационному развитию. С таким заявление на Всемирном экономическом форуме в Москве выступил вице-премьер Игорь Шувалов.

Чиновник сообщил: "Главный запрос на инновации будет, когда не будет надежды на высокие цены на нашу традиционную группу экспорта. Если это (высокие цены на нефть) будет продолжаться долго, у нас будут серьезные проблемы с инновационным развитием", - цитирует Newsru.com.

Напротив, если цены на нефть упадут, а доходы от экспорта углеводородов снизятся, откроются новые возможности для развития несырьевого сектора экономики - это будет "совершенно другая возможность для тех, кто не имеет никакого отношения к сырьевому сектору".
 
Шувалов отметил, что, принимая участие во многих международных форумах, ему часто приходится отвечать на вопросы о том, что российское правительство будет делать в случае резкого снижения доходов от экспорта нефти и газа. Такое развитие событий возможно и это создаст трудности для властей, которые имеют существенные социальные обязательства. Но есть и хорошая сторона. Шувалов напомнил, что в ходе кризиса 2008 года к нему подходили предприниматели, работающие в несырьевых инновационных секторах, и радовались, что случился кризис, который заставил правительство обратить внимание на эти сферы. "Как это быстро все прошло - как только вернулись обратно цены на энергоресурсы", - посетовал он.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter