Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин стал дальновиднее и мудрее

14-10-2013, 12:30
Просмотров: 1169
Комментариев: 0
Путин стал  дальновиднее  и мудрее
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, каким россияне видят Владимира Путина сегодня, по сравнению с прежними временами и какие изменения отмечают в жизни страны.

По мнению россиян, в последнее время Путин стал  дальновиднее  и мудрее (65%), более волевым и целеустремленным (64%), выглядит более бодрым  и энергичным (63%), Кроме того, опрошенные отмечают, что он вызывает больший интерес к себе и своим действиям (57%), чем прежде. По наблюдениям респондентов, президент  сегодня больше делает для страны и народа в целом (59%), вызывает больше  симпатии (54%) и доверия (50%) и стал ближе к простому населению (50%).  В то же время, респонденты отмечают, что глава государства сегодня более жесткий и авторитарный, чем прежде (58%).Положительные изменения россияне фиксируют  в имидже президента на международной арене: 67% опрошенных отмечают, что в последнее время Путин стал  иметь больше веса в мировой политике.  Если говорить о главе государства и его окружении, то, по мнению большинства россиян,  в последнее время президент Путин стал более требовательным к себе и своему  окружению в вопросах нравственности, честности и законопослушности (65%). При этом, 44% россиян считают, что президент больше, чем прежде, может рассчитывать на поддержку своего окружения, но 45% опрошенных полагают, что сегодня Путин меньше доверяет своему окружению.

Вспоминая, какие чувства они испытывали, видя Путина таким, каким он был раньше, россияне чаще всего указывают, что надеялись на него (56%). В числе наиболее распространенных эмоций - уверенность (33%), гордость (21%), спокойствие (19%). Размышляя над тем, какие эмоции испытывают, наблюдая за президентом сегодня,  респонденты также отмечают, что надеются на него (32%), чувствуют уверенность (27%), спокойствие (19%) и  гордость (16%), но также упоминают о безразличии (21%) и тревоге (17%).

По мнению россиян, во времена прежнего Путина Россия была нестабильной (18%), бедной (10%), но в то же время возрождающейся (10%).  Сегодня же, с точки зрения опрошенных,  страна представляет из себя крепкую, сильную державу (16%), меняющуюся в лучшую сторону (10%). При этом, одни считают, что Россия при нынешнем Путине является стабильной, другие придерживаются противоположного мнения (по 10%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 февраля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter