Регистрация Войти
Вход на сайт

Демографическая ситуация в России остается тревожной

19-09-2013, 16:54
Просмотров: 2125
Комментариев: 0

Эксперты прогнозируют, что к 2025 году наша страна может потерять более 11 миллионов человек. Решить демографическую ситуацию раз и навсегда с помощью стратегий и концепций не получится.

 

"Эксперты и профильные ведомства работают сейчас над стратегией демографического развития России до 2050 года. В конце сентября - начале октября ее планируют внести на рассмотрение правительства, сообщили сразу несколько информационных агентств со ссылкой на источник в руководстве страны", - передает «Российская газета»".

 

 

К 2025 году, прогнозируют эксперты, наша страна может потерять более 11 миллионов человек.
 
"В корне изменить демографическую ситуацию не удавалось ни одной развитой стране, сложно это будет сделать и России. И, к сожалению, их не решить раз и навсегда с помощью стратегий и концепций", - считает старший научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Ольга Исупова. Но повлиять на ситуацию можно, для чего и создается стратегия. Во-первых, за счет финансовой помощи государства. Пособия должны быть дифференцированными, нельзя полагать, что какая-то одна мера приоритетней других. "Важно, чтобы меры поддержки носили долгосрочный характер. Иначе люди решат: если государство что-то и даст, то потом это могут и отнять. Поэтому и не будет уверенности в завтрашнем дне", - предупреждает эксперт.

Во-вторых, в России необходимо развивать систему яслей и детских садов. Причем у женщин должна быть возможность отдавать детей в ясли практически сразу после родов. Как это делается, например, в благополучных скандинавских странах, где в ясельные группы отдают 2 - 3-месячных детей.
 
"Современная жизнь такова, что женщины хотят строить карьеру и тратят на это много времени и сил. И далеко не каждая мама захочет оставить это в одночасье и сидеть с ребенком несколько лет. В России, увы, так и получается, потому что в детских садах нет мест", - говорит Ольга Исупова.
 
Источник: rg.ru
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter