Регистрация Войти
Вход на сайт

Пешеходов будут освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения

31-01-2013, 14:16
Просмотров: 1919
Комментариев: 0

МВД России подготовило законопроект об изменениях в КоАП РФ, регламентирующих порядок освидетельствования граждан на состояние алкогольного опьянения. Принятие законопроекта позволит полиции более эффективно обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах, сообщается на сайте МВД России.

 

Если сотрудник полиции посчитает, что человек пьян, он будет вправе отправить его в медицинское учреждение на такое освидетельствование. Причем не важно, согласен гражданин проверяться или нет. В случае отказа в протокол просто внесут соответствующую запись. Подобную поправку предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, пишет "Российская газета".

 

Напомним, что сейчас в КоАП предусмотрен штраф за нарушение Правил дорожного движения пешеходом и велосипедистом в нетрезвом состоянии - 500 рублей.

Как отмечает "РГ", принудительно освидетельствовать предполагается тех, кто задержан за административное правонарушение. Например, дебоширов, мелких хулиганов. Официально задокументированное "сумеречное" состояние человека, устроившего безобразие, скажем, в общественном месте, отягчает вину. За разгромленную витрину или набитое лицо прохожего суд может назначить штраф. А если виновник торжества был при этом пьян - вот он, протокольчик, то ему вполне светит административный арест до пятнадцати суток.


Стоит напомнить, что существует несколько методик для определения трезвости гражданина. Для водителей она наиболее суровая. Наркологи в соответствии с приказом минздравсоцразвития проверяют попавших в руки полиции водителей, которые подозреваются в употреблении алкоголя, с помощью двух алкотестеров с разницей в двадцать минут. Людей в бессознательном состоянии проверяют по анализу крови. Считается пьяным тот, у кого в крови более 0,5 промилле.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter