Регистрация Войти
Вход на сайт

Отдам квартиру в хорошие руки

15-10-2012, 12:11
Просмотров: 1902
Комментариев: 1

Из-за роста платежей за ЖКХ россияне могут начать активно отказываться от приватизированного жилья.

 

Всех россиян могут обязать каждый месяц отчислять на капремонт до 10 рублей с квадратного метра общей площади жилья. Об этом "РГ" сообщила глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Как говорится в первой редакции законопроекта о капремонте, размер ежемесячного взноса был "привязан" к федеральному стандарту стоимости капремонта. На 2013 год этот норматив составляет 6,5 рубля, в 2014-м - 7 рублей. Ставку взноса на капремонт собирались установить в пределах 0,5-1,5 от величины федерального стандарта. То есть получалось от 3 до 10 рублей за квадратный метр.
 
В новой версии законопроекта привязки к федеральному стандарту нет. Однако, по мнению Галины Хованской, это мало что меняет. Взнос все равно будет в пределах 3-10 рублей за один квадратный метр общей площади жилья, считает она. Это значит, что владельцам квартир нужно готовиться к дополнительным расходам. Причем немаленьким.

Появление новой статьи расходов может привести к тому, что многие граждане, сейчас и без того вынужденные оплачивать большие коммунальные счета, не вынесут дополнительной нагрузки на собственный бюджет. Поэтому начнут в массовом порядке деприватизировать жилье, предупреждает Хованская. Действующий закон это разрешает. Но только до 1 марта 2013 года. 
 

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter
Комментарии (1)
Ветка 19 октября 2012 20:05
Не будет никакой массовой деприватизации потому, что (1) отказ от единственной своей собственности (2) тоже немалых денег стоит, а с бедноты к тому времени последнюю копеечку уже успеют стрясти. К тому же никто не знает, что последует за деприватизацией. Короче,"Где деньги, Зин?" Простая истина:прежде, чем взять, сначала нужно дать.
          1