Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый закон защитит туриста

5-05-2012, 12:24
Просмотров: 1446
Комментариев: 0
Через год в России будет создан компенсационный фонд, средства которого пойдут на экстренную помощь туристам, отдыхающим за границей.

Документ обязывает всех российских туроператоров в течение года с 5 мая 2012 года, вступить в объединение, подконтрольное правительству. И начать платить взносы в компенсационный фонд, пишет "РГ".

Эти деньги станут гарантией того, что туристам будет оказана экстренная помощь, если фирма не выполнила своих обязательств. Объединение туроператоров оплатит эвакуацию туриста из страны временного пребывания. При этом если туристу пришлось потратить собственные деньги прежде, чем фонд пришел на помощь, он, как и прежде, имеет право потребовать компенсацию от туроператора или его страховщика. Если же "личных убытков" человек не понес, право на нее переходит фонду. Предполагается также, если гостиница или обратный билет не оплачены, фонд возьмет на себя эти расходы, и человек сможет продолжить отдых, причем по тому классу, который оплатил.

Туроператоры, которые откажутся входить в объединение или будут из него исключены, потеряют право работать на рынке. Остальные будут платить взносы каждый год. Сумма вклада - 0,1 процента от объема денежных средств, полученных от реализации туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года. И она не может быть меньше 100 тысяч рублей. Однако у туроператоров есть шанс снизить размеры обязательных отчислений. Если в течение года из фонда не будет выплачена "экстренная" компенсация, то правительство может уменьшить ставку взносов. Этот момент, говорят эксперты, очень важен, поскольку стимулирует фирмы работать без сбоев.

 

Читать полностью на сайте «Российская газета»

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter