Регистрация Войти
Вход на сайт

Госдума рассмотрит сокращение новогодних праздников

10-04-2012, 14:56
Просмотров: 1455
Комментариев: 0

Депутаты Госдумы рассмотрят проект постановления об увеличении майских праздников за счет новогодних, сообщил глава профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев («Единая Россия»), - сообщает "Взгляд".

 

Речь идет о поправках в Трудовой кодекс РФ, согласно которым новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января.

 

Согласно действующим нормам, новогодние каникулы длятся с 1 по 5 января, нерабочим днем является также 7 января - Рождество Христово. При этом, согласно Кодексу, «при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день».

Законопроектом предлагается уточнить, что россияне будут отдыхать с 1 по 8 января. Однако автоматического переноса, как сейчас, не будет. Правительство РФ сможет заблаговременно прибавлять оставшиеся нерабочие дни к любому государственному празднику.

«Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным и где можно будет создать каникулы», - пояснил Исаев.

В случае окончательного одобрения, корректировки в Трудовой кодекс вступят в силу со следующего года.

В соответствии с постановлением правительства, в текущем году россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Данное решение также закрепляется в рассматриваемом сегодня законопроекте.

 

Как отметил 7 марта премьер-министр РФ Владимир Путин, увеличение количества выходных дней на майские праздники за счет сокращения новогодних произойдет со следующего года.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter