Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые законы "расслабят" автомобилистов

15-02-2012, 13:08
Просмотров: 3922
Комментариев: 0

Возможно, после таких послаблений можно будет ездить пьяным за рулем и пересекать встречную полосу, и при этом оставаться с правами

Возможно, после таких послаблений можно будет ездить пьяным за рулем и пересекать встречную полосу, и при этом оставаться с правами.


Депутаты Госдумы сделают для автомобилистов послабления

 

Депутаты Госдумы рассмотрят внесение изменений в часть 4 статьи 12.15. Автомобилистов, которые впервые выехали на встречную полосу в нарушение правил, предлагается наказывать штрафом. А уж за второй, третий и следующие случаи - лишением прав, сообщает «Российская газета».


До сих пор эта статья не содержала разброса наказаний: лишение прав - однозначно. А на четыре или шесть месяцев - на усмотрение судьи. Штраф в размере 5000 рублей был предусмотрен только для водителей, чье нарушение было зафиксировано камерой, работающей в автоматическом режиме.

 

В нынешнем законе нет разделения между теми, кто совершил правонарушение впервые, и те, кто неоднократно совершает подобное деяние. По мнению депутатов, такая ситуация становится очень благоприятной средой для развития коррупции.

 

Возможно, пресловутые "промилле" вернутся снова

 

Правительство России всерьез обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей – нормы, которую ранее отменил президент Дмитрий Медведев, пишет «Газета.Ру».


На закрытой комиссии по безопасности дорожного движения предложили вернуть в практику минимально допустимый уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей, как это учитывают в Европе.


Именно с оглядкой на европейский опыт в 2007 году в России был введен так называемый закон о промилле: водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе – 0,15 мг, однако в декабре 2009 года Медведев заявил, что норма о допустимых промилле «провоцирует реальное пьянство».

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter