Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке все чаще похищают мобильные телефоны у несовершеннолетних

24-07-2010, 13:54
Просмотров: 2022
Комментариев: 0

В Находке все чаще похищают мобильные телефоны у несовершеннолетних
На территории города не прекращаются факты хищения мобильных телефонов у несовершеннолетних. Только за истекшие сутки в Находке зарегистрировано два преступления, связанных с хищением мобильников у подростков.

Так, двое молодых людей у дома по ул. Сидоренко под угрозой применения насилия открыто похитил мобильный телефон "Паносоник" стоимостью 4500 рублей у школьника. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ.

В этот же день часом позже неизвестный у подъезда дома по ул. Пирогова обманным путем завладел мобильным телефоном "Самсунг" стоимостью 6000 рублей у несовершеннолетнего. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ.

Уважаемые родители, помните: ребенок с мобильным телефоном на улице является потенциальным объектом для совершения преступления – ведь отнять у него дорогую игрушку гораздо проще, чем у взрослого. Во избежание неприятностей не покупайте своему ребенку дорогой мобильник. А если уж вы это сделали – научите ребенка правильно с ним обращаться.

Меры безопасности для несовершеннолетних владельцев средств мобильной связи:

– ни в коем случае не стоит разговаривать по телефону на улице, в транспорте, в людных местах, при входе в магазины и на вокзалы;

– в людных местах, в транспорте следует держать телефон в труднодоступном для похитителей месте – во внутреннем кармане куртки или пальто, поясной сумке с надежным замком и т.д.;

– не демонстрировать свой сотовый телефон приятелям на улицах, в общественных местах, при большом скоплении людей;

– не носить сотовый телефон на шейном шнурке – его легко можно сорвать с шеи ребенка;

– не следует носить телефон в портфеле или карманах верхней одежды; если существует такая необходимость – пусть лучше телефон будет под одеждой и с включенным вибровызовом – чтобы не привлекать ненужного внимания как взрослых, так и сверстников;

– ни при каких обстоятельствах не следует передавать телефон для совершения звонков посторонним лицам; если же ребенок понимает, что его телефон сейчас отберут – надо немедленно привлечь внимание взрослых любым доступным способом – закричать, побежать и т.д.

Помните, безопасность Вашего ребенка и сохранность его телефона зависят от Вас.

 

Ст. инспектор по связям со СМИ и общественностью, ст. лейтенант милиции Данильченко О.О.,
УВД по Находкинскому городскому округу
Телефон доверия УВД (4236) 65-79-11

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter