Регистрация Войти
Вход на сайт

В порту Находки предотвращена угроза заражения российской территории

19-12-2014, 16:58
Просмотров: 1471
Комментариев: 0
В порту Находки предотвращена угроза заражения российской территории
В морском порту города Находка на двух иностранных судах в пищевой продукции найдены живые насекомые, представляющие угрозу для сельского хозяйства Российской Федерации. Ранее, аналогичные случаи были обнаружены ещё на семи иностранных торговых судах.

Как показали проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования, на двух прибывших из Китая иностранных судах находились зернобобовые продукты питания, зараженные жуками четырёхпятнистой зерновки.

Зараженные продукты питания на сухогрузе «CrystalJade» под флагом Тайваня и балкерном судне «SilverOcean» под флагом Японии были обнаружены при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля по прибытии судов в морской порт г. Находка.
Зараженные живыми насекомыми продукты питания, в обоих случаях это было зерно маша, находились в продовольственных кладовых судов и предназначались для питания членов их экипажей.

В настоящее время в продовольственных кладовых иностранных судов проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

По информации специалистов карантина растений, четырехпятнистая зерновка является карантинным для Российской Федерации объектом. Заражение российской территории этим, отсутствующим в России, видом вредителей растений может нанести серьёзный ущерб урожаю зернобобовых культур, прежде всего это горох, соя и фасоль, как в поле, так и в хранилищах.

Источник: Пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter